Pular para o conteúdo principal

NOSSOS PASTORES




PADRE HELENILDO MARQUES DE MORAIS - Atual e 1º Pároco

No dia 22 de fevereiro de 1981 nascia em Ceará-Mirim, Helenildo Marques de Morais, filho de Anildo Cassiano de Morais e Ana Marques da Costa. Foi batizado pelo padre Tiago Theise  no dia 29 de março de 1981. Recebeu a sua primeira comunhão das mãos do monsenhor Rui Miranda na igreja matriz de N. Senhora da Conceição em Ceará-Mirim. Recebeu o Crisma no dia 05 de dezembro de 2003 pelas mãos do monsenhor Rui Miranda, no dia 30 de novembro, na igreja matriz N. Senhora da Conceição. Ingressou no seminário São Pedro no dia 26 de fevereiro de 2003. Recebeu os ministérios de leitor e acólito no dia 04 de dezembro de 2008. 

Foi admitido às ordens sacras no dia 03 de agosto de 2009. Foi ordenado diácono no dia 12 de setembro de 2009 pelo Arcebispo de Natal, Dom Matias Patrício de Macêdo. Ordenado-se Padre no dia 21 de Outubro do ano de 2010. Foi empossado como Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora do Livramento, no dia 9 de agosto de 2012, e no dia 1 de dezembro de 2013, o Arcebispo Metropolitano Dom Jaime Vieira Rocha concedeu o título de Pároco da mesma. Lema sacerdotal: ''Mihi vivere Christus est''. (Meu viver é Cristo) FL 1,21



DOM JAIME VIEIRA ROCHA - Arcebispo Metropolitano de Natal

Nascido em Tangará – RN em 30 de março de 1947. Foi Pároco de Pendências (1975-1987); Membro da Comissão Regional de CEBs (1984-1987); Coordenador Diocesano das CEBs; Reitor do Seminário Maior de Natal (1987-1995); Vigário Episcopal para as Pastorais Sociais (1993-1995); Coordenador Diocesano de Vocações e Ministérios; e Diretor Espiritual do ECC. Estudou Teologia na Faculdade de Teologia Nossa Senhora da Assunção, São Paulo. Filosofia na Faculdade de Teologia Nossa Senhora da Assunção, São Paulo. Formado também em Ciências Sociais pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte; IBRADES, Rio de Janeiro; Atualização para Formadores de Seminários, Roma.
Dom Jaime foi coordenador da Comissão Episcopal Regional de Vocações e Ministérios; Bispo da Diocese de Caicó - RN (1996-2005). Sua Ordenação Sacerdotal foi na Igreja Catedral N. Senhora da Apresentação - Natal (RN) em 01 de Fevereiro de 1975. A Ordenação Episcopal foi na Basílica de São Pedro - Vaticano Roma – Itália em 06 de Janeiro de 1996. Eleito Bispo de Caicó – RN no dia 29 de Novembro de 1995, tomando Posse em 04 de Fevereiro de 1996 na Igreja Catedral de Santa Ana - Caicó (RN). Nomeado e transferido como Bispo de Campina Grande (PB) e tomando posse em 23 de Abril de 2005 - Igreja Catedral de Nossa Senhora da Conceição - C. Grande (PB).



PAPA FRANCISCO - Sumo Pontífice

Passava um pouco das sete horas da noite do dia 13 de março de 2013 quando o cardeal Jean-Louis Tauran anunciou para o povo reunido na Praça de São Pedro, em Roma: Habemus Papam (Temos um papa). Cumpria-se, assim, um dos mais tradicionais ritos da Igreja Católica. A inesperada renúncia do Papa Bento 16, ocorrida há pouco mais de um mês, tinha despertado a atenção mundial sobre a eleição do novo papa, não só pelo ineditismo do ato de renúncia, que não se repetia há mais de 600 anos, como pelos rumores de uma suposta crise nos domínios da Santa Sé, onde não faltaram acusações de traição e vazamento de informações.

O arcebispo da Argentina, Jorge Mario Bergoglio, foi eleito o 266° Papa da Igreja Católica no segundo dia do Conclave realizado em Roma, que reúne a portas fechadas os cardeais responsáveis pela escolha papal. Bergoglio não era uma das principais apostas entre os nomes mais cotados e sua indicação surpreendeu por várias razões. De fato, a escolha de um papa de nacionalidade argentina significa que pela primeira vez é escolhido um sacerdote não europeu para ocupar o cargo máximo da Igreja e, mais que isso, vindo de um país distante da Cúria Romana. Não por acaso, em seu primeiro pronunciamento, o Papa Bergoglio assinalou: “Vós sabeis que o dever do Conclave era dar um Bispo a Roma. Parece que os meus irmãos cardeais foram buscá-lo quase no fim do mundo…”

Não bastasse essa novidade, o papa recém-eleito é jesuíta, Ordem que também pela primeira vez na história tem um dos seus membros indicado para o cargo. E essa escolha tem os seus significados.



VIGÁRIOS, PÁROCO E ADMINISTRADORES 
QUE PASSARAM NA PARÓQUIA





56 - Padre Helenildo Marques de Morais
09/08/2012

55 - Padre Francisco Assis Inácio
23/03/2011


54 - Padre João Maria dos Anjos Sobrinho
21/01/2008




53 - Padre Dalmário Barbalho de Melo
04/01/2007




52 - Padre Jonerickson Gomes da Silva 
09/01/2004




51 - Padre Cláudio Régio da Silva Bezerra
27/03/1994




50 - Monsenhor Luiz Lucena Dias
02/02/1994




49 - Padre José Osmar de Medeiros
26/07/1993




48 - Padre Francisco Bianor de Lima Junior
01/01/1993




47 - Padre Antônio Nunes de Araújo 
25/10/1991




46 - Padre José Eudes Cunha
24/05/1989




45 - Cônego Rui Miranda
24/05/1988




44 - Padre Francisco Lucas de Souza Neto
De 17/08/1987




43 - Padre João Correia de Aquino
21/01/1973




42 - Padre Rui Miranda
15/07/1958




41 - Padre Luiz Lucena Dias
06/1957




40 - Padre José Luiz da Silva
11/03/1956




39 - Padre Lucilo Alves Machado
01/05/1955




38 - Padre Vicente de Paula Freitas
21/11/1954





37 - Padre José Severino de Araújo - 29/11/1952





36 - Pe. Vicente de Paula Freitas
17/09/1952






35 - Pe. Ramiro Varela -13/01/1952





34 - Padre Vicente de Paula Freitas
17/09/1952




33 - Padre João Correia de Aquino
02/05/1948 




32 - Padre Vicente de Paulo Freitas
10/09/1947




31 - Padre Antonio Antas
21/07/1945






30 - Padre Ramiro Varela - 07/1943 





29 - Padre Antônio de Melo Chacon
11/01/1942





28 - Padre Bianor Emilio Aranha
20/04/1941






27 - Padre Mario Eugenio Damasceno - 25/07/1940





26 - Padre Expedito sobral de Medeiros
21/01/1940






25 - Padre Severino Bezerra - 13/04/1939





24 - Cônego Celso Cicco
25/08/1935




23 - Padre Antônio de Melo Chacon
10/03/1935




22 - Cônego Celso Cicco
06/01/1935





21 - Padre Fortunato Alves de Areia Leão - 29/8





20 - Cônego Celso Cicco
05/02/1932






19 - Padre Luiz Teixeira de Araújo - 21/09/1930





18 – Cônego Miguel dos Reis Melo - 23/03/1930





 17 - Cônego Luiz Adolfo de Paulo -  02/02/1930





 16 - Padre Manoel Pereira da Costa - 20/11/1929





15 - Padre Vicente de Paulo Freitas
04/2/1928






14 - Padre Afonso Lopes Ribeiro -1926





13 - Padre Antonio Brilhante de Alencar
04/03/1925






12 - Padre José Maria dos Passos Cabral - 02/1925





11 - Padre João Clemente de Morais Barreto
02/04/1922






10 - Padre José Maria dos Passos Cabral - 30/01/1921





9 - Padre Manoel Maria de Vasconcelos Gadelha - 18/05/1919




8 - Padre Pedro de Paula Barbosa - 10/1918





7 - Padre Manoel Barbosa Galvão - 04/02/1916




                       
 6 - Padre Celco Cicco
02/10/1916






5 - Padre Luiz Maria Berchold, MSF - 05/09/1915





4 - Padre Antônio Vicente de Paula
30/07/1916






3 - Padre Luiz Maria Berchold - 22/02/1914





 2 - Padre Celso Cicco
  22/02/1914






1 - Padre Jéferson Urbano Rodrigues da Rocha - 01/05/1913



São, portanto, 41 padres quando computados as idas e vindas são 56.

O padre que permaneceu mais tempo na paróquia foi o padre Cláudio Régio da Silva Bezerra nos seus 10 anos consecutivos na paróquia. O que menos tempo permaneceu foi o padre Fortunato Alves de Areia Leão, ficando apenas 12 dias como vigário. O pe. João Correia de Aquino, o que mais está lembrado na memória coletiva dos paroquianos, se somados as 3 vezes que assumiu a paróquia conta 20 anos de serviços prestados à paróquia. PADRES DA PARÓQUIA


Os padres são os responsáveis pela animação pastoral e pela administração da paróquia, eles têm a missão de reunir e manter o povo unido a fé católica, ensinando e motivando a comunidade e dispensando os sacramentos aos fiéis. A vocação do presbítero é a de representar Jesus Cristo enquanto chefe e sacerdote, portanto, o padre deve o ser guia espiritual para a valorização de todos os carismas, e ser pastor, para orientar todo o povo de Deus. Os sacerdotes alimentam a fé do povo pela palavra e pelo exemplo, sobre tudo pela oração e santidade de vida. Evidentemente que numerosos padres serviram a paróquia de Nossa Senhora do Livramento. Neste capitulo estão elencados aqueles que constam no livro tombo da paróquia e que foram devidamente nomeados ou que se registraram a posse dos mesmos. 


VOCAÇÕES FRUTOS DA PARÓQUIA


Padre João Pedro Sobrinho

Nasc.: 20 / 03 / 1971 – Poço Branco –RN
Ord.: 28 / 10 / 1999 – Natal – RN


Padre Francisco Lucas de Sousa Neto

Nasc.: 07 / 10 / 1958 – Taipu / RN
Ord.: 15 / 08 / 1987

Monsenhor Pedro Ferreira da Costa

Nasc.: 09 / 11 / 1935 – Taipu - RN
Ord.: 23 / 09 / 1962 - Natal - RN



Monsenhor Rui Miranda

Nasc.: 12/04/1928 - Taipu - RN
Ord.: 15/11/1953



Padre João Borges dos Santos Filho
Nasc.: 04/08/1968 - Taipu - RN
Ord.: 12/06/2002




Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

TAIPU ENCERRA FESTA DA PADROEIRA

Após 10 dias de festejos foi encerrada neste domingo (06), a Festa de Nossa Senhora do Livramento 2015. No último dia houve a alvorada com a banda de musica às 5h, juntamente com uma queima de fogos; missa solene, às 9h, celebrada pelo Padre Rodrigo Paiva; Ofício da Imaculada Conceição, às 11h30; e às 12h, solene descida da imagem de Nossa Senhora do Livramento do seu nincho, sendo coroada logo em seguida, e saudada por um pipocaço de fogos. Às 16h, a imagem de Nossa Senhora do Livramento saiu de sua matriz em procissão pelas ruas de Taipu, tendo grande número de fiéis acompanhando. Ao chegar na matriz, houve a Missa de encerramento da festa, celebrada pelo Padre Edílson Soares Nobre. Após a Missa foram arriadas as bandeiras, com o show pirotécnico. A festa foi encerrada após a solene subida de Nossa Senhora ao seu nincho, e da entrega das flores. Ás 18h30, foi servido o jantar de Nossa Senhora do Livramento, no largo da matriz. Um grande momento de confraternização e reencontro das …

TAIPU REALIZA VESTIDURA DE COROINHAS

A Paróquia de Nossa Senhora do Livramento realizou no dia 22 de fevereiro, a investidura dos 10 novos coroinhas e a renovação de 8 antigos em Taipu. A celebração foi durante os festejos do aniversário natalício do Padre Helenildo Marques, na matriz de Nossa de Nossa Senhora do Livramento. Cerca de 30 coroinhas de Poço Branco e Natal participaram da investidura, juntamente com os paroquianos das comunidades que lotaram a igreja por ocasião da data importante para a paróquia. Veja as fotos:











Fotos: Pascom Santo Antônio de Pádua

TAIPU ABRE FESTA DA PADROEIRA 2015

Foi aberta nesta quinta-feira (26), a Festa de Nossa Senhora do Livramento. Os festejos da padroeira de Taipu acontece de 26 de novembro á 6 de Dezembro, tendo como tema: "Com Maria, a Mãe do Livramento, anunciaremos a alegria do Evangelho" e lema: "Ai de mim, se eu não evangelizar! (Cor 9, 16)". Este ano será a 176a realização da festa da Padroeira. 
Os festejos foram abertos com uma carreata saindo da comunidade de Serra Pelada com a imagem de Nossa Senhora do Livramento, padroeira da paróquia; e a imagem de São Sebastião, padroeiro de Serra Pelada. As imagens foram escoltadas pela Polícia Rodoviária Federal - PRF, Polícia Militar - PM, e Pré-Militar.  Logo na entrada de Taipu, os paroquianos e devotos de Nossa Senhora esperavam a carreata para fazer uma bonita caminhada até a igreja Matriz. 
Ao chegar na matriz, houve o hasteamento das bandeiras e estandarte, e a bênção dos motoristas e motoqueiros.  Em seguida foi celebrada a Santa Missa de Abertura da Festa de N…